En cumplimiento de la legislación vigente, solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies
¿acepta nuestra política de cookies?
Más información
| ACEPTO

La Justicia establece que los reconocimientos médicos computan como tiempo de trabajo (31/03/20)

Fecha de actualización: Martes 31 de marzo de 2020

Los reconocimientos médicos de los empleados computan como parte del tiempo de trabajo. La Audiencia Nacional asegura que nunca han de suponer un coste para el trabajador.

"A pesar de la ausencia normativa y reglamentaria, los reconocimientos médicos nunca deben suponer una carga, coste o consecuencia negativa y perjudicial para el trabajador", subraya la sentencia de la Audiencia Nacional en una sentencia de 2 de marzo de 2020. A su juicio, generalmente deben realizarse dentro de la jornada laboral y, cuando se realicen fuera de ella, el tiempo invertido deberá ser tenido en cuenta como tiempo efectivo de trabajo y, por ende, su compensación.

En contra del criterio mantenido por la empresa, la Audiencia Nacional entiende que en una actividad, como es la de "vigilancia y seguridad" se está ante las denominadas excepciones al principio de voluntariedad que se encuentran establecidas en el artículo 22 Ley de Prevención de Riesgos Laborales.

Ver noticia completa

Fuente:

elEconomista
Última visita: 31/03/20

Hazte cliente ahora y podrás acceder a toda nuestra base de datos

Noticias destacadas

MAPA WEB
¿Quieres información actualizada sobre prevención de riesgos?
SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES
Facebook Linkedin Twitter RSS