En cumplimiento de la legislación vigente, solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies
¿acepta nuestra política de cookies?
Más información
| ACEPTO

01/15. PR. Actividades Preventivas SPP Subcontratadas

Fecha de actualización: Miércoles 27 de mayo de 2015
Fecha original del documento: Miércoles 27 de mayo de 2015

Si mi Servicio de Prevención Propio (SPP) tiene asumida la especialidad de Seguridad, ¿puedo contratar una evaluación de riesgos específica de seguridad a un servicio de prevención ajeno (SPA)?

Como regla general no cabe admitir la concertación con un Servicio de Prevención Ajeno para actividades relacionadas con las especialidades asumidas por la empresa en su Servicio de Prevención Propio, salvo por causas excepcionales, por ejemplo, de elevada dispersión geográfica que lo justifiquen razonablemente.

Si la empresa tiene la obligación legal de constituir un SPP, no podría en principio concertar actividades preventivas con un SPA relacionadas con esa especialidad (STS 3/11/05; RJ1/06). Fuera de los casos que obligatoriamente se debe disponer de un SPP, como quiera que el creado asumiría la especialidad correspondiente, no podría concertar con un SPA esta misma actividad (art 20 RD 39/1997 en relación con el art. 31.3. Ley 31/1995).

Sin perjuicio de lo anterior, en principio, un SPP puede subcontratar actividades preventivas puntuales y concretas, siempre que no suponga por parte del SPA la asunción íntegra de una especialidad que tiene asumida la propia empresa.

JPEGPuede admitirse la concertación de un estudio específico en casos excepcionales y justificados como, por ejemplo, para realizar muestreos higiénicos de determinadas sustancias, un estudio específico muy puntual o para impartir una formación específica (por ej. emergencias o técnicas de conducción segura para personal de campo o que están en ruta durante su jornada) en la que normalmente la empresa no va a disponer de unas instalaciones específicas para impartir formación práctica de conducción.

También está generalmente admitido este argumento, no sólo por la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, sino también por las entidades auditoras, para casos específicos como la formación práctica de lucha contra incendios, que habitualmente las empresas externalizan al no disponer de instalaciones específicas de mayor complejidad.

En este mismo sentido, el artículo 15.4 RSP prevé, efectivamente, ese supuesto (y por otro lado no lo prohíbe) al indicar que “4. Las actividades preventivas que no sean asumidas a través del servicio de prevención propio deberán ser concertadas con uno o más servicios de prevención ajenos”.

No se refiere en principio este artículo a las especialidades -que se conciertan en los supuestos legalmente previstos- sino únicamente a las “actividades preventivas”.

Señalado lo anterior, debe evidenciarse en todo caso que el SPP tiene realmente asumida la especialidad, de tal forma que no parezca que lo que se pretende es eludir el espíritu de la ley cuando prevé expresamente que las empresas cuenten con recursos propios (humanos y materiales) suficientes y adecuados.

Fuente:

NETRISK

Hazte cliente ahora y podrás acceder a toda nuestra base de datos

Noticias destacadas

MAPA WEB
¿Quieres información actualizada sobre prevención de riesgos?
SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES
Facebook Linkedin Twitter RSS