En cumplimiento de la legislación vigente, solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies
¿acepta nuestra política de cookies?
Más información
| ACEPTO

La participación en eventos organizados por la empresa con fines comerciales es tiempo de trabajo efectivo (12/07/19)

Fecha de actualización: Lunes 15 de julio de 2019

La Audiencia Nacional dictó Sentencia el 27 de octubre de 2017 en la que determinaba la obligación de las demandadas de programar el inicio de la siguiente jornada de trabajo, no en el horario habitual, sino 12 horas después de haber finalizado las actividades relacionadas con el evento especial y que las horas dedicadas a dichas actividades deben ser consideradas como jornada laboral.

El Tribunal Supremo concluye en su Sentencia de fecha 19 de marzo de 2018 que la participación del personal comercial en eventos y competiciones deportivas organizadas por la empresa con fines comerciales fuera de la jornada forma parte del tiempo de trabajo.

Este sentencia está en línea con lo señalado por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea, que ha calificado como tiempo de trabajo cualquiera que se destine a estar a disposición del empresario, sin tener en cuenta la intensidad de la actividad desempeñada durante el mismo.

En vista de lo anterior, concluye el Tribunal Supremo que no cabe ninguna duda de que la asistencia a los eventos calificados como actividades "comerciales especiales fuera de la jornada" forma parte del tiempo de trabajo, y por consiguiente, ha de regirse por los límites establecidos en el artículo 34.3 ET como suplicaban los sindicatos demandantes.

Ver resumen de la sentencia completo

Fuente:

Legal Today
Autora: Eva Mirón Parra
Última visita: 15/07/19

Hazte cliente ahora y podrás acceder a toda nuestra base de datos

Noticias destacadas

MAPA WEB
¿Quieres información actualizada sobre prevención de riesgos?
SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES
Facebook Linkedin Twitter RSS