En cumplimiento de la legislación vigente, solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies
¿acepta nuestra política de cookies?
Más información
| ACEPTO

El plus de maternidad no se percibirá en las jubilaciones anticipadas (30/10/18)

Fecha de actualización: Martes 30 de octubre de 2018

El Tribunal Constitucional (TC) avala la no concesión de un complemento de maternidad a madres que acceden a la jubilación anticipada de forma voluntaria. Según el auto aprobado por el Pleno del Tribunal, el objetivo del complemento de maternidad busca compensar a las madres que, por su dedicación al cuidado de los hijos, y pese a su intención de tener una carrera laboral lo más larga posible, no hayan podido cotizar durante tantos años como el resto de trabajadores.

El auto explica que "no resulta arbitrario ni irracional excluir del complemento de maternidad a aquellas madres -de dos o más hijos-, que al acceder voluntariamente a la jubilación anticipada, opten por acortar su período de cotización". Por ello, afirma que "parece razonable no reconocerlo a quien, pudiendo haber cotizado más años, se acoge a la jubilación anticipada voluntaria del artículo 208 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social (TRLGSS)".

Con esta decisión, el TC inadmite como "notoriamente infundada" la cuestión de inconstitucionalidad presentada por el juzgado de lo Social nº1 de Barcelona para entender si era compatible con el principio de igualdad que se excluya del complemento de maternidad a las madres que se hayan jubilado anticipadamente por voluntad propia.

Ver noticia completa

Fuente:

rrhhdigital.com
Última visita: 30/10/18

Hazte cliente ahora y podrás acceder a toda nuestra base de datos

Noticias destacadas

MAPA WEB
¿Quieres información actualizada sobre prevención de riesgos?
SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES
Facebook Linkedin Twitter RSS